Александровская церковь в Киеве

sgnhbrtyngfcvАлександровскую церковь в Киеве ещё называют Александровский костёл. Она является римско-католическим храмом в столице Украины девятнадцатого столетия. Официальное название церкви – собор святого Александра. А если вы хотите увидеть достопримечательности других городов, то советуем прямо сейчас уже заказывать авиабилеты в Монако и отправляться в отпуск. В Монако вы сможете не только отлично отдохнуть, но и повидать много архитектурных памятников.

Андреевская церковь была построена в 1842 году. Средства на её постройку выделила киевская католическая общественность, в основном это были поляки. В начале девятнадцатого столетия в Киеве существовал только один римско-католический храм. Он был сделан из дерева и в 1814 году сгорел. Поэтому граф Потоцкий обратился к царю Александру I с просьбой начать строительства нового храма. Через год он получил разрешение на это. Его строительство началось летом 1817 года. На постройку храма были собраны пожертвования среди киевских шляхтичей.

Строительство Александровской церкви длилось около четверти века. Оно длилось так долго, потому что очень часто не хватало средств, а также он располагался на крутом склоне. Все строительные работы были закончены в 1842 году. Название она получила в честь царя Александра I. Сразу же после завершения строительства церковь стала культурным и духовным центром греко-католической общественности. В то время, когда к власти пришли коммунисты, он стал складским помещение. В конце двадцатого столетия здесь прошли реставрационные работы, и он был снова открыт.


А что Вы думаете по поводу статьи:
Александровская церковь в Киеве?


Комментарии Facebook