Один день в Киеве

Современная жизнь отличается сумасшедшими темпами. Многие люди, часто ездящие в командировки, знают каково это, когда у вас забронирован номер, например, в гостинице в Ереване, и у вас есть день между перелетами чтобы осмотреть большой красивый город, который и за неделю как следует не изучишь.
Если вы никогда не были в нашей столице и не знаете куда вам направиться, это статья для вас. Итак, вы выходите на Центральном железнодорожном вокзале, направляйтесь сразу в метро и до станции Арсенальная. Здесь куда ни пойдешь, везде достопримечательности. Налево прямо по улице Мазепы вы выйдете к Киево-Печерской Лавре. Советуем зайти в ворота и осмотреться там. При желании можете зайти в пещеры или собор. Теперь вернемся к метро и пройдем мимо него прямо, от метро это было бы направо. В эту сторону вы выходите на улицу Грушевского и к знаменитому Мариинскому парку. Здесь есть на что посмотреть: вековые деревья, Мариинский дворец, прекрасная смотровая площадка с видом на левый берег Днепра. Дальше пройдя мост Влюбленных и спустившись по ступеням вы выйдете на площадь Дружбы Народов и еще одну смотровую площадку – уже на Подол. Спускайтесь снова по лестнице на Европейскую площадь, пересеките ее – и вот, вы на Крещатике.
Если вам повезло, и вы оказались в Киеве на выходных, главная улица перекрыта от площади Независимости до Бессарабской площади. Тогда вы сможете прогуляться прямо по проезжей части, посмотреть на уличные представления или наткнуться на ярмарку. С Бессарабской площади поднимается вверх знаменитый бульвар Шевченко. Пройдя квартал, вы увидите красный корпус университета названного в его же честь. Вечером здание выглядит особенно поразительно – включается подсветка и стены так и пылают ярко красным светом. Отсюда рукой подать до Золотых Ворот – одного из важнейших исторических памятников столицы. Посмотрев на Ярослава Мудрого с «тортом», как подшучивают киевляне, пройдитесь по Владимирской улице до Софийской площади. Здесь вам откроется прекрасная панорама. Вы можете зайти на территорию Софийского собора с его уютным садиком.
Пройдя через площадь и дойдя до следующего перекрестка вы попадете на Большую Житомирскую. За этой неприглядной улицей спрятана чудесная Пейзажная аллея - пройдитесь по ней, если у вас есть еще немного времени. Ну а с нее вы попадете прямо на Андреевский спуск. Без него ваша экскурсия по Киеву не была бы законченной. Спуск ведет на Контрактовую площадь – самое сердце древнего нижнего города – Подола.
|
А что Вы думаете по поводу статьи: Один день в Киеве? |
|








